Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас в Лейк Шор, штат Мэрилэнд! Тип игры - эпизодический. Рейтинг NC-17(NC-21).
На календаре июнь 2018 года. Температура воздуха
в этом месяце: +18°...+27°.
INSIDE: путеводитель! / БЮРО ИНФОРМАТОРОВ

Справочное бюро: семейное!

О, счастливчик!

Сайд для меня стал родным местом. Это не просто игровой форум, на котором ты существуешь. Здесь ты живешь вместе со своим персонажем. Здесь ты дома. Нет ограничений. Тебе хорошо? Напиши об этом в радостную. Тебе грустно? Давай вместе пострадаем в страдальческой. Тебя обязательно обнимут и подбодрят. Случайно заглянул к буховиористам? Трезвым от них не уйдешь. На Сайде нет спешки и нервотрепки. Ты можешь уйти в творческий кризис с головой и тебя никто за это не выставит за дверь. Здесь люди, которые стали для меня семьей. Здесь царит гармония, добро и любовь. Люблю тебя, Сайд ❤

inside

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » inside » кинозал » Run Boy Run!

Run Boy Run!

Сообщений 21 страница 40 из 41

21

В какой-то мере для Люка стало откровением то, что привораживать с утра не стоит. Или нельзя? Что-то такое где-то было в какой-то опере, что вроде как ворожить нужно ночью. Не то, чтобы он этим интересовался, так что просто принимал слова Теа как факт. Ах, да.
- Ай. Ой. Аяяй, - он же обещал громко кричать. Хотя громко не вышло, он обошелся притворным оханьем, - Спасибо. Нет, больше нигде не болит. И... - он вскинул руку вверх, и погрозил пальцем, - сначала - пирог, потом - душу.
Мазь холодила ногу, царапины все еще слегка саднили, но все это не имело особого значения. Главное, что он не перемазался какой-нибудь смазкой, которую было бы тяжело отмыть. Остальное можно было легко пережить. Люк опустил ногу вниз, подцепил кросовок.  И, обувшись, тоже отправился к раковине мыть руку.
- Как вы здесь оказались? Я имею ввиду, в Лейк Шор. Простите, если я лезу не в свое дело, но просто действительно, встретить рано утром на дороге того, кого когда-то давно знал - как тут не уверовать в сказку и в то, что вы - фея или добрая волшебница? Кстати. просттите за то, что назвал вас ведьмой, теперь я не сомневаюсь, что вы - волшебница. Так вот. Я сам сюда переехал недавно. Еще не разобрался, что к чему. В первый раз выбрался на пробежку, и тут- такой казус.

Отредактировано Luke Fresson (Пн, 16 Апр 2018 21:20:48)

+2

22

Прислонившись спиной к прохладному мрамору столешницы, Теа наблюдала за тем как мужчина моет руки, чтобы предложить ему полотенце.
- Случайно, - она пожала плечами, ощущая ту лёгкость, которую испытываешь когда живёшь в мире с собой.
- Хотела уехать, изменить жизнь. В какой то момент поняла что это вот всё - Теа обвела взглядом залитую солнцем комнату, с хаотично расставленными склянками, разнообразными женскими штучками, фарфоровыми чашками, пучками травы и давно закипевшим чайником, - составляет её смысл.
Она отвернулась чтобы переставить чайник и убедится, что приготовленный в нём чай достаточно настоялся. - Бросьте, я слышала и гораздо худшие эпитеты.  К тому же в наше время это перестало быть чем-то ужасным. Не все понимают смысл, но многие считают модным называться ведьмой. В том что я делаю нет ничего сверхъестественного, но людям нравится думать, что они могу получить немного волшебства.
Пирог занял своё место на столе, а чай разлит по чашкам.
- И тут Вам на встречу вылетела я, - улыбнувшись Теа положила на тарелку большой кусок пирога и поставила перед Люком. - Но подождите, Вы же не оставили Ваши исследования? - честно говоря Теа уже плохо помнила в чём именно они заключались, но имя профессора Фрессона довольно часто мелькало в списках докладчиков на различных мероприятиях, так и в списках лауреатов различных премий и претендентов на гранты. И если для женщины резкая смена деятельности была если не нормой, то вполне обычным делом, для мужчины обычно означало катастрофу. - А Ваша семья? Она переехала с Вами. - Теа понятия не имела есть ли у Люка семья, но в таком возрасте мужчины, даже поглощённые наукой, редко живут в одиночестве.

+1

23

Сам он к гаданиям относился более чем равнодушно. Но тыкать этим в нос всем и каждому не считал нужным. Кто-то верит - его право. Доказывать научно невозможность предсказаний, приворотов и чего там может быть еще в ведьмовской практике Люк не собирался. В подобном действии он лично видел что-то вроде лицемерия. Тогда почему бы при помощи формул не начать доказывать, что бога нет, нет рая и ада, не существует цепочки перерождений. В общем, на почве Веры бороться можно было с чем угодно, только начни.  Но психология доказала, что в критической ситуации все, что человеку остается, что помогает просыпаться каждый день, что толкает дальше - это вера. Во что угодно. Хоть в высший разум, хоть в науку. В конце концов, наука столько раз ошибалась, что тезис "Наука всегда обоснованно права" можно было считать принятым на веру.
Ведьма, так ведьма. То есть, простите, колдунья.
- Нет, разумеется. Правильнее сказать - это я переехал к семье. В Лейк Шор обосновались мои родители. Они, правда, купили себе дом на побережье. А я вот обитаю в городе. И преподаю с бостонском технологическом. Дела семейные.
Люк неопределенно пожал плечами и мягко улыбнулся. Во истину, семейные. Несмотря ни на что, мать он действительно любил как умел. Нет, он все равно остался в составе исследовательской группы, следом за ним переехали даже пара его ассистентов. Им, кстати, то должно было пойти на пользу, ведь теперь вместо профессора Фрессона делать доклады будут именно они. Так что в некоторой степени, все остались довольны. Аминь.
Люк покрутил тарелку, примеряясь с какого бока ухватить пирог.
- Мама чувствует себя плохо в последнее время. Врачи сказали, что будет лучше, если рядом будет находится родственник. Так что я сейчас обживаюсь, осваиваюсь, исследую новое место. Дорожки для пробежки вот изучаю,  - он примолк, откусывая кусок, и довольно зажмурился, - О, вкусно.

+1

24

Задавая вопросы Теа не особо рассчитывала на откровенность. Мужчины обычно отделывались парой общих фраз, это в лучшем случае. Но даже несколько слов бывает достаточно. А Теа умела слушать. очень внимательно, запоминая детали, ничего не значащие на первый взгляд. Такие как непроизвольные жесты или паузы между словами. То что человек обычно не замечает за собой и именно поэтому они выдают его отношение к ситуации. Исключительно профессиональный навык, если подумать. Отточенный благодаря общению с большим количеством людей. Год за годом она собирала наблюдала, подмечая детали, находя подтверждение своим выводам, запоминая и систематизируя. Но, если бы Теа кто-то спросил что именно и каким образом соотносится с той или иной чертой характера, она вряд ли смогла ответить. Если бы конечно вообще стала отвечать на подобные вопросы.
Нет, она конечно не предполагала увидеть Люка, профессора Фрессона среди своих клиентов - хотя исключать такую возможность полностью бы не стала. Но привычка наблюдать за людьми настолько прочно вошла в её жизнь, что сё выходило само собой. Пара слов сказанных о матери стоили пространных рассуждений. настолько что она чуть не упустила то что лежала на поверхности.
- Подождите, - Теа отставила чашку, - миссис Фрессон, Ваша мама? - на самом деле вывод был не стол очевидным. Даже не смотря на детали даже в таком маленьком городе как Лейк Шор могла проживать ещё одна миссис Фрессон. Но...
Упомянутая дама заходила в её магазин не часто. Но как правило не отказывалась задержаться выпив чашку чая с особыми пирожными, которые Теа заказывала в местной пекарне, добавив к традиционному рецепту собственноручно изготовленную смесь специй. Почему нет. Всегда приятно присесть ожидая пока хозяйка упакует приобретённые мелочи - ароматное мыло, масло для ванны, капли, помогающие быстрей заснуть. Миссис Фрессон относилась к тому сорту женщин с которыми приятно разделить несколько минут отдыха. Приятные манеры и глубокий чувственный голос выдавали в ней человека образованного, делая весьма приятно собеседницей. К тому же она умела рассказывать - о местах и людях. Иногда пожаловаться, не без этого. В конце концов, когда человек чем то увлечён или озабочен он нет нет, да и разделит свою ношу с тем, кто умеет внимательно слушать. "Ношей" миссис Фрессон были её "мальчики" и если за старшего она была спокойна,  зная что после её смерти (произносилось это без ложного пафоса, но так чтоб любо мог понять безвозвратность потери) о нём есть кому позаботится, то младший по её мнению рискует остаться совершенно один. Если конечно любящая мать не предпримет срочные меры.

+2

25

Звучало так, словно бы его матушка жила одна. Но был еще отец. Который прекрасно ориентировался в концертной жизни, но, как оказалось, был совершенно не готов столкнуться с некоторыми реалиями жизни бытовой.  Впрочем, тут пришлось бы слишком много всего объяснять, потому что, как водится, у правды в данном случае было несколько разных вариаций. Впрочем, это утро было явно не для трогательных рассказов о семейных драмах. Пусть даже Теа на правах старой знакомой и его личной феи имела право на краткое, но объяснение. Однако, такой реакции на свой рассказ Люк не ожидал. Он закашлялся, аккуратно поставил чашку на стол и даже слегка выпрямился.
- Ну, если речь идет о миссис Марии Фрессон, невысокой, шумной, очень деятельной темнокожей даме почтенных лет, то... Откуда вы ее знаете?

+1

26

Судя по реакции Люка новость о её возможном знакомстве с его мамой его не особо обрадовала, поэтому Теа постаралась представить всё так, словно речь шла о чём-то не значительном.
- Ничего криминального, - она подняла руки, демонстрируя чистоту намерений, - просто Ваша мама иногда покупает у меня, - она кивком головы указала на дверь, ведущую на другую половину дома, совершенно забыв что профессор Фрессон может не знать о небольшом магазинчике натуральной косметики, трав и сувениров, расположенном там, - что-то для себя. Уверяю вас никакой магии, просто ароматная смесь для ванны или другие женские мелочи, - то что покупка сопровождается обычно чаем и разговорами сыну мадам Фрессон знать совершенно не обязательно. Судя по всему Люк был тем самым младшеньким, причиной материнской беспокойства и заботы.

+1

27

Насторожился Люк не зря. В принципе, его мать была женщиной достаточно трезвомыслящей и практичной. Некое презрение к шарлатанам и самозваным в ней прекрасно уживалось с верой в Господа. Что совершенно не мешало ей строго следовать самым разным приметам, верить в "счастливые" сережки и многое прочее. Однако, проблемы со здоровьем и перспектива скорой и не самой легкой смерти подкашивали еще и не таких, как она. Многие готовы были есть любую дрянь или поститься месяцами, носить вериги или натирать кожу бархатом, слушать заунывные песнопения самозваного гуру и совершать сотни безумств лишь бы выжить. И все же.
Люк помнил и свою мать, пусть они и не были близки. Он помнил серьезную и деловитую мисс Макгилл. И решил не торопиться с подозрениями. В любом случае, он все равно планировал сегодня заехать к родителям, так что портить утро скандалами смысла не было.
- Надеюсь, он у вас не покупала какое-нибудь приворотное зелье? Куклами вуду вы, очевидно, не увлекаетесь.
После разных курсов лечения, мать выглядела далеко не лучшим образом. Но она не утратила страсти прихорашиваться и наводить марафет. Выйти из дома, не подкрасив губы? Никогда! Раньше у нее была своя ванная, куда не допускались ни дети, ни супруг. Количество баночек, скляночек и колбочек, в которых хранились мази, замазки, сыворотки, что-то склизкое, желеобразное и непознаваемое, поражало неподготовленное воображение страдальца, по воле случая попавшего туда. Так что в принципе, в ее желании прикупить и сейчас что-то неизведанное, ах да, на-ту-раль-ное, Люк прекрасно понимал. Мать вообще в последнее время скупала много чего. Однако, думать об этом, сидя на кухне, поедая пирог и распивая вкусный чай, не хотелось. И Люк хмыкнул.
- Если так, если зелье она все же купила, то лучше меня заранее предупредите. Я понимаю, тайны клиентки и все такое, но в конце концов, мы с вами дольше знакомы. Я же имею право знать, что мне могут подлить?

+2

28

- За кого Вы меня принимаете, - в тоне Теа явно слышалось плохо скрываемое негодование,  - в соседней комнате у меня спрятан небольшой алтарь с кучей кукол и клетки с чёрными петухами. - Снова взяв чашку, она посмотрела на профессора Фрессона поверх янтарной жидкости и улыбнулась. - Честно говоря я не помню чтобы продавала Вашей маме что-то подобное, но на всякий случай, - она притворно вздохнула, - постарайтесь ни есть и ни пить ничего в доме родителей в ближайшие пару месяце.
Затем её лицо стало серьёзным.
- Простите не удержалась. Люди считают что моё занятие обязательно предполагает шарлатанство. И беспринципность. Не знаю поверите Вы или нет, но я не продаю снадобья от всех болезней. Особенно людям, которые нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. Ваша мама действительно покупала в основном смеси для ванн и, иногда, чай.
На самом деле тех кто её знал, вернее думал что знает, потому что Теа уже давно не подпускали никого ближе поверхностного знакомства, весьма удивил бы её прагматичный подход к нынешнему занятию. И дело даже не в деньгах. Теа достаточно долго имела дело с людьми занимающимися научными изысканиями, чтобы в некотором роде воспринять их образ мыслей. И нынешняя профессия только укрепила её убеждение в том, что лечение болезней надо доверять специалистам, а не пытаться изображать страуса прикладывая к разным частям тела амулеты или попивать травки там, где нужны более серьёзные средства. Нет,вера в чудо это конечно хорошо, полезно и местами весьма эффективно, но она не должна подменять здравый смысл. Который к сожалению есть не у всех, но вот тут им и пригодится помощь местной гадалки.
Высказав Люку напрямую то, что она считала нужным в данном случае, Теа опустила глаза на свою чашку. На блестящей поверхности словно в зеркале отразилось лицо её гостя. Теа поднесла чашку к губам и неторопять сделала глоток, нарушив рисунок.

+2

29

Люк мягко улыбнулся и чуть наклонился вперед.
- Ну не обижайтесь, я вовсе не желал вас задеть. Вот честно. Ту, что кормит меня таким замечательным пирогом и поит вкуснейшим чаем... Кстати, а что это за чай? Так вот, это было бы черной неблагодарностью, приходить в дом, есть там, пить и еще и хамить.
Действительно, Люк не собирался устраивать скандал. По многим причинам. Включая и твердое убеждение, что выяснением отношений с мошенниками должны заниматься адвокаты. В то, что его матушка покупала тут чаи и смеси для ванной, он мог поверить легко. Мария Фрессон обожала любую косметику, связанную с ванной. И сильно страдала от того, что в последние годы здоровье не позволяло ей в полном объеме наслаждаться своим увлечением. И все же, баночки, плошечки, мешочки и всевозможные скляночки заполняли практически все горизонтальные поверхности в ванной дома родителей. Отцовские бритвенные принадлежности давно скромно притулились в уголке под раковиной. Так что да, он легко верил Теа об ассортименте покупок своей матушки. И выяснять сейчас все остальное считал совершенно излишним. Тем более - кидаться обвинениями.
- Хочу посмотреть, - в голосе явно слышалось совершенно детское любопытство и чуть-чуть нетерпения, - На мешочки, чаи, куколки и все прочее. Но...
Он пододвинул ближе тарелку, покосился на остатки пирога и взялся за чашку.
- Но не раньше, чем доем этот замечательный пирог. И выпью чай. Так что там намешано?

+2

30

Поставив чашку на стол, Теа опустила глаза, ругая себя за детскую выходку. И то что Люк не заметил того что его только что "выпили", ни чуть её не оправдывало. Или не придал значение. Или не понял. Так же как и её замешательство, приняв его за реакцию на свои слова. Что показалось настолько забавным, что Теа невольно прикусила губу, чтобы не улыбнуться.
- Я и не думала обижаться. -  Теа легко пожала плечами.
Её и в самом деле не задевало недоверие как к ней самой, так и к её деятельности. Наоборот, иногда оно оказывалось более искренним, чем показное дружелюбие. Людям свойственно не верить и опасаться того, что они не в силах понять. Или  объяснить. Или считают невозможным.
К тому же, в отличии от большинства её знакомых Люк реагировал так, словно услышал забавную шутку. На всё, кроме известие о её знакомстве в его мамой. Но тут его можно понять. Никому не понравится если его родственник свяжется с шарлатаном. Или расскажет знакомым о забавном детском прозвище. Или посетует на его личную жизнь.
Конечно Теа ни за что не стала бы рассказывать никому то что поведано ей в приватной обстановке. Даже герою тех самых рассказов. Особенно ему. Лучше накормить пирогом. Особенно если мужчина ест с таким аппетитом. Или делает вид. Не важно.
Смотреть на то как мужчина с аппетитом расправляется с едой для любой женщины особое удовольствие. Пусть этот мужчина лишь случайно встреченный знакомый, а еда приготовлена не её руками.
- Только после того как съедите этот пирог, - не терпящим возражения тоном произнесла женщина. Перекладывая последний кусок пирога на тарелку Люка и доливая в его чашку чай. - Иначе нельзя.
- Боюсь Вас разочаровать, но это всего лишь обычный чай, -
просто ответила Теа. - И травы, чтобы почувствовать свежесть даже в жару. Как видите, ничего сверхъестественного, - с лёгкой ноткой сожаления произнесла она. - А что касается всего остального... Вы уверены что хотите потратить на это время?

+2

31

Его мать его любила. В этом Люк не сомневался. Странно с его точки зрения, совершенно нелогично, но любила. Вряд ли она стала бы рассказывать о его детских проказах. И воспитание было не то, и познания. Мария Фрессон редко возилась с детьми, если только речь не шла об уроках музыки или отчетных концертах. Она не возилась с детскими игрушками, мало интересовалась достижениями, не связанными с музыкой, не сидела у их кровати, когда они болели, не слушала истории о первой несчастной любви и не давала дельных советов.И все же - любила, оба сына в этом ни чуть не сомневались. И все же, она вряд ли могла бы припомнить. как их дразнили в школе и дразнили ли вообще. Впрочем, расспрашивать о том, на что матушка жаловалась такой милой девушке (а то, что Леа для нее была "милой девушкой" было совершенно точно) Люк не собирался. Достаточно было правильно упомянуть сегодняшнюю встречу в ходе ближайшего семейного обеда, и можно было не сомневаться, мать все расскажет сама.
- Это прям жестоко. Я же могу лопнуть. Или в этом и заключен ваш хитрый план? Я объемся, обленюсь, и останусь тут сидеть, не пойду смотреть на ваши сокровища? никогда. Я слишком любопытен для этого, а дома у настоящей феи я еще не бывал. Так что... - он решительно плеснул себе в чашку еще чая и обновил чашку хозяйки, - я все съем, выпью, а потом пойду на экскурсию. И на счет чая, вы не правы. Мало кто умеет заваривать чай. Труху в пакетиках в расчет не берем. А вы знаете еще какая травка даст почувствовать свежесть в жару. Это - очень важно этим летом. Как я сегодня удачно вышел на пробежку, что думаете?

+2

32

- Ваша душа, Люк- Теа укоризненно посмотрела на мужчину, - забыли? 
Она снова поднесла к губам чашку, скрывая улыбку. Оставалось только надеяться, что её шутки не повлияют на аппетит гостя.
- Поэтому доедайте всё до последнего кусочка, чтобы мне не пришлось тратить волшебную пыль,- или чем там пользуются феи?чтобы Вас зачаровать. 
Её дом - лавка и кухня, служившая по совместительству лабораторией и кабинетом. Верхние комнаты, на её скромный взгляд, не представляли интереса для посторонних. Можно считать что Люк уже побывал в святая святых, оставалась только показать витрину. 
Несмотря на необходимый таинственный антураж - тёмную комнату, свечи и прочую мишуру для гаданий, Теа не любила окружать свою деятельность ореолом мистической тайны. В двадцать первом веке даже ведьмам, ой, простите, феям, не чуждо стремление к комфорту. Да и большинство её клиенток, дамы не глупые, или считающие себя таковыми, больше были склонны доверять хорошо одетой женщине, использующей в своей идеально чистой кухне весы и компьютер, чем атавизму в балахоне живущему с пауками и крысами.
Про травки она знала достаточно ( а что не знала сама, знали  справочники), в том числе и то, как сделать из вполне безобидного напитка колдовской отвар. Впрочем, Люку и в самом деле ничего не грозило -  Теа была не из тех кто бескорыстно растрачивает дар направо и налево, исключительно из любви к искусству. А за приворот профессора Фрессона ей и правда никто не платил.
- Я думаю, - она легко поднялась, - что Вы можете захватить чашку с собой.
Теа нравилось находиться в этой части дома утром. Солнечные лучи, проникающие сквозь разноцветный витраж двери и высокие, во всю стену окна и музыка ветра, льющаяся с разный сторон - создавали ощущение нереальности и воздушности. А высокие стеллажи с талисманами разных мастей, разноцветные склянки с ароматными смесями, переливающиеся всеми цветами радуги словно переносили посетителя в восточную сказку. 
Подойдя к высокой деревянной стойке, Теа поставила на неё чашку и повернулась к Люку, ожидая его реакции. 

Отредактировано Tea MacGill (Пт, 11 Май 2018 19:58:17)

+2

33

Люк искренне сомневался, что кому-то может понадобиться его душа, если вообще предположить, что она у него имеется. Но да, если он правильно помнил мифологию, то ведьмы работали на дьявола, а тому требовались души. Как, зачем и в каком количестве было покрыто мраком незнания. Впрочем, Люк от этого не страдал. Изрядная доля пофигизма в вопросах веры отличала его всегда, хотя в детстве мать пристроила его петь в церковном хоре. Словно это могло хоть что-то изменить.  Но упорство своих родителей он не мог не уважать. В конце концов, его-то Люк и унаследовал и знал, кого благодарить.
Как бы то ни было, он послушно и деланно поспешно запихал кусочек в рот и быстро-быстро зашевелил челюстями. Не вежливо требовать от феи демонстрировать пыльцу. Ну, чисто теоретически. К тому же, пирог действительно оказался выше всяческих похвал. Пусть это и не было обычным завтраком, тут не было мяса, хлеба и кружки крепкого кофе, но зато был действительно вкусный и необычный чай, и свежий пирог. Так что завтракал Люк с видимым удовольствием.
Ситуация с матерью начала обостряться уже давно. И одна гадалка или ведьма тут уже вряд ли могла хоть что-то изменить в... Да в любую сторону. Если же говорить отвлеченно, то до сих пор Теа полностью оправдывала те ожидания, что сопровождали понятие "ведьма" в современном мире. По крайней мере, в представлении Люка. В доме было чисто, опрятно, уютно. По крайней мере, в этой части дома. Хозяйка явно не увлекалась стилизацией под старину. Выглядело это все на удивление профессионально. Впрочем, что он знал о современных ведьмах? Да ничего. Но кота с его точки зрения все равно не хватало. Ну или хотя бы хомячка.
Люк быстро отряхнул руки, прихватил чашку и отправился за хозяйкой.
- Уже бегу.
А вот в этой части дома, в лавке, можно было уверовать, что попал в магазин какого-нибудь эзотерика. Люк прошел в центр и огляделся. Взгляд скользил по стеллажам, ни за что особо не цепляясь. Он ничего не понимал во всей этой вот ерунде, но предусмотрительно держал свое мнение при себе. Для него амулеты и талисманы (что с его точки зрения было одним и тем же) представляли интерес все больше геометрический. И Люк подозревал, что такое мнение может хозяйку лавки несколько удивить. Впрочем, он осмотрелся еще раз, прислушался и указал кружкой на одну из конструкций музыки ветра.
- А вот эта вот у вас бракованная. Она фальшивит. Нет, правда. Не слышите? Вот. Ииииии.... Вот. Наверное, где-то в стекле трещина.

+2

34

Теа подняла голову вверх, пытаясь понять что не понравилось Люку. Он серьёзно смог услышать в шуме, создаваемом десятками стеклянных трубочек неверный звук? Серьёзно? Впрочем, спорить Теа не собиралась.
Сделав несколько шагов она остановилась под подвеской, на которую показывал мужчина и задрала голову, пытаясь рассмотреть бракованную деталь.
- Здесь?
С её ростом пытаться дотянуться до висящих на приличной высоте предметов было бы глупо, да и наверняка со стороны смотрелось довольно комично. Для подобных вещей существует стремянка. Вдруг один из посетителей захочет приобрести понравившийся
предмет.
- Поможете?
Теа уже так давно жила сама, что умела легко справляться практически с любыми бытовыми делами. Стилизованная по резное дерево конструкция была достаточно лёгкой и мобильной, чтобы не доставлять хлопот в использовании. Но, она с детства усвоила одно простое правило - не стоит демонстрировать самостоятельность перед мужчинами. Любыми. Если только к этому не вынуждают крайние обстоятельства.

+1

35

- Давайте я и залезу, - Люк пожал плечами, - проще будет мне снять нужную, чем снизу указывать, какую именно надо. К тому же, я только слышу, что она тут. А наверху еще и выясню, какая именно.
Пока он говорил, то успел поставить чашку на стойку и осмотреться. Судя по высоким стеллажам и общей отделке, тут просто не могло не быть какой-нибудь лесенки, изящной, скорее всего - из потемневшего дерева и очень устойчивой.
- А, вот.
Он подхватил лестницу, оказавшуюся неожиданно легкой, и про себя посмеялся: ну конечно, современный магазин современной колдуньи. Чуть иллюзии, чуть практицизма, чуть законопослушания. Всего - по чуть-чуть, и вот уже готово настоящее логово, полное неподдельной магии.
- Кстати, вы гадаете? Предсказания, прорицания, гадания? А то мы можем оказаться практически коллегами, - Люк пододвинул лестницу в нужное место, прислушался, сдвинул чуть в сторону, а потом повернулся к девушке. - Нет, серьезно. Линейное предсказание. Абсолютно законный математический термин, между прочим, используется при цифровой обработке сигнала. Ну, я не то, чтобы прям только предсказанием занимался, но бывает и такое.
Рассказывать девушке о высшей математике тоже было, в общем-то, забавно. Тут было главное не сорваться в терминологию и высшие материи, кои понимали даже далеко не все коллеги. Но почему бы не посмеяться.
Тем временем Люк забрался на пару ступенек и снова прислушался, улавливая переплетение звуков. Эти напоминали ворох перепутанных лесок, и разобраться в них было не так уж и просто. Попробуй пойми, оборванной конец чего торчит посреди полотна. И без того рваная, неровная музыка с переменным ритмом плохо поддавалась дискретизации. Но в том и была прелесть задачи.
- Аха, - Люк протянул руку, аккуратно прикоснулся к одной из полых трубочек, отодвинул ее в сторону и взялся за следующую, - Вот и она.
Аккуратно сняв музыку ветра с крепления, он наклонился вниз, протягивая хрупкую конструкцию Теа.

+2

36

- Имейте ввиду, - улыбнулась Теа, наблюдая за тем, как Люк ловко управляется с лестницей. Впрочем, учитывая обстоятельства их сегодняшней встречи стоило ли удивляться? - Лейк-Шор не настолько велик, чтобы хватило места для двоих. - Вероятно шутка прозвучала несколько странно. - Да, ко мне иногда обращаются чтобы узнать будущее. - На самом деле чаще чем хотелось бы. Для людей гадания - сравни забавному аттракциону. Благо для большинства предсказаний достаточно внимательно слушать и хоть немного разбираться в людях. Слушала Теа всегда внимательно. Ещё бабушка ей всегда говорила - хочешь расположить мужчину, слушай когда он рассказывает  своих увлечениях. Верность этого совета применительно к отношению полов Теа оценить так и не смогла, но в целом в жизни благожелательный интерес к людям помогал часто. Наверно отгадка заключалась в том, что ей действительно было интересно. Вот например сейчас - она и не нала что современная наука интересуется такими вещами как предсказания. Серьёзная наука и серьёзно интересуется. Потому что профессор Фрессон несомненно был одним из представителей этой самой серьёзной науки. - То есть Вы хотите сказать, что используя математические методы можно с большой долей вероятности предсказать будущее? Расскажите ?- Стоя у подножия лесенки, Теа с любопытством следила за Люком, вот он остановился, замер, прислушался и решительно потянулся к какой то детали. - Ваша мама права, - признала она, рассматривая едва заметную трещину на одном из цилиндров, - когда говорит что у Вас идеальный слух. Вы уверены, что не используете магию?
Миссис Фрессон ещё прибавляла обычно, что сын совершенно бездарно использует то, что чем наделила его природа разбивая тем самым хрупкое материнское сердце, но в этой части Теа вряд ли готова была с ней согласиться. даже вскользь упоминая о своей работе Люк выглядел если не счастливым, то определённо довольным жизнью человеком. Да и ценили студенты и коллеги его не меньше, чем гениально музыканта его поклонники.

+1

37

- Матушка еще наверняка добавляла, что я трачу свой талант попусту? - в голосе явно звучал смех. Люк спустился вниз, с последней ступеньки просто спрыгнув, - Отвечать не обязательно, я в курсе. Моя точка зрения на музыку ее не устраивает. У нас - конфликт как там, логиков и лириков? Мои родители считают, что музыкой надо жить и чувствовать, а я ее посмел изучать при помощи математики. От меня, конечно, не отреклись, но с их мнением я ознакомлен.
Это не было обидно. С самого начала Люк воспринимал все несколько равнодушно, а где-то и вовсе пассивно. Просто учил то, что ему нравилось и поступил туда, куда захотел. Вероятно, тому способствовала уверенность в том, что даже оказавшись в Массачуссетском, он не останется без семьи. Все основные вопросы они решили еще тогда. когда Люку было лет пятнадцать, и стало понятно, что музыканта из него не выйдет. Впрочем, как раз это было понятно куда раньше, но материнское сердце так не хотело расставаться с надеждой. Опять же, это было не единственное их недопонимание и расхождение во взглядах. Разве что, самое заметное. Все остальное - выбор профессии, невесты и места жительства - чета Фрессонов считала только последствием упрямства сына.
- Так что я иногда занимаюсь предсказанием того, как измениться звук со временем. Ну, вроде как кто-то крикнул, а ветер его слова унес, эхо исказило, другие шумы помешали. И вместо невинного "Эй, долго ты там!" до нас долетает сущая непотребщина. Как ни странно, но это называется "предсказание".
Услышать фальшь было совсем несложно. Один фальшивый голос среди хора выделялся не хуже, чем человек пел бы один. А то и слышался даже ярче. Чистый звук стеклянного перезвона не беспокоил ухо, а вот глухой стук, что издавала треснувшая трубка, звучал, конечно. не набатом, но диссонансом . Словно в звуковом полотне образовалась дыра, в которую проваливалось все пространство. Не заметить это тренированному уху было просто невозможно. Странно, что его матушка не обратила внимания. Хотя нет. не странно. Великолепная Мария Фрессон, серебряное меццо-сопрано, солистка Метрополитен-Опера, не стала бы обращать внимание на такие мелочи. Не имела привычки.
Люк отпил из своей кружки и облокотился на стойку.
- Так что я вам конкуренцию не составлю. Вот если бы я занимался статистикой, тогда да. Тогда мог бы предсказывать что-нибудь вроде аварий, продолжительности жизни или падения курсов валют. Хотя, знаете, вы меня навели на мысль попытаться предсказывать. станет ли какая-нибудь музычка популярной или канет в забвении.

+2

38

- Боюсь что с предсказаниями всегда так - обычно люди слышат совсем не то, что им говорят. Даже если стоять совсем близко. - Теа с улыбкой наблюдала за тем как ловко Люк справился с лестницей. - Таким образом Вам точно не заработать в Лейк-Шор, во всяком случае тех кто обращается ко мне интересуют более насущные вещи - вроде продолжительности собственной жизни или жизни родственников, измен супругов и тому подобного.
Продолжая возиться с конструкцией из трубочек и верёвок, она осторожно вернулась к щекотливой теме семейных отношений:
- Дети часто ведут себя не так как хотелось бы родителям, - осторожно подбирая слова начала Теа. Хотя, что собственно она знает об этом, если ни того ни другого у неё никогда небыло. И возможно, нет, не возможно, а наверняка, если судить по окружающим, ей с этим очень повезло. Из неудачи в деле воспитания собственного ребёнка, её дедушка с бабушкой вынесли весьма спорное для некоторых убеждение - навязывать детям собственные ценности занятие бесполезное, лучше попробовать понять их. И да, Теа повезло, любое её увлечение становилось их общим с бабушкой занятием даже если длилось несколько дней. Да и после, уже во взрослом возрасте у неё была возможность совершать собственные ошибки, не лишаясь уверенности в том, что всегда будет кому поплакаться в жилетку, если окажется что она жестоко ошиблась. Но, её случай был исключением. Многие семьи жили по другим законом. Что не исключало, впрочем взаимную любовь. - Судя по тому что я слышала, она Вами гордится. По своему. И сильно переживает. Впрочем, я вероятно лезу не в своё дело. - Теа замолчала, не желая говорить лишнее. Но ведь Люк сам завёл этот разговор.
Наконец все нити были распутаны, оставалось лишь уложить хрупкую конструкцию в коробку.

+2

39

Чай действительно был необычный. Пить его каждый день Люк. пожалуй, не стал бы, но в качестве пробы и чего-то вроде экзотики можно было обзавестись пакетиком на будущее. В его доме периодически появлялсь такие смеси, то одна, то другая. Они аккуратно рассыпались по банкам и складировались в кухонных шкафах, чтобы потом год за годом напоминать о собственном даже не мотовстве, нет. О склонности к самообману. Признать, что пить это не будешь даже если купишь. забудешь, поленишься заваривать, не захочется - было трудно. Да и к чему такие муки ради десятки. Да и Люк привык покупать травы не себе. Сейчас все это можно было подарить родителям, уж у них экзотические заварки не простаивали без дела.
- Все в порядке. Не смущайтесь. Я рад, что мама нашла, с кем поговорить. И нашла, где купить ее любимые травки.
Если тебя обсуждают с самого детства. то в определенный момент тебя это перестает напрягать или задевать. Ничего нового ведь не происходит.
- Она же вам не показывала мои фотографии без штанов, нет? Ну такие, где я в компрометирующем меня виде, тискаю ее любимого песика и пытаюсь съесть сразу три булочки путем запихивания их разом в рот, нет? - он был предельно серьезен и говорил очень проникновенно, - Не обсуждала, как сильно я  вырос с тех времен, нет?
Честно сказать, Люк не представлял. что могло прийти в голову его матушке в данный момент. Вот про старшего сына она всегда с удовольствием рассказывала о его концертах, перечисляла достижения и награды, не забывала упомянуть об исполненных партиях. Там все было прозрачно и знакомо. Ей знакомо. Представить себе Марию Фрессон, меццо-сопрано, оперную певицу, произносящую что-то вроде "Мой сын работает над проблемой анализа распространения упругой поверхностной реелевской волны, создаваемой движущимися источником" Люк просто не мог.  А объяснить... Вероятнее всего. просто не хотел. Сначала из чисто детского упрямства. Потом уже больше по инерции. Мол, не захотели понять - и не надо.
Он покосился на хозяйку лавки и прижал ладонь к груди, выдохнув с заметным облегчением.
- Фуууу.... Ну, значит, никаких важных тайн она вам не выболтала. Кремень, а не матушка! Только, чур, вы ей не говорите, что я могу предсказывать, а то мне придется с ней не только в карты играть, но еще и освоить навыки гадания. Учтите, я тогда к вам приду учиться. Так и знайте. Кстати, на вечерний покер она вас еще не приглашала?

+2

40

На самом деле рассказы мадам Фрессон содержали гораздо больше личной информации и в известном смысле могли нанести самолюбию её сына гораздо больший урон чем пара голопопых фотографий. Ведь никто в здравом уме не станет вменять в вину человеку во всех смыслах состоявшемуся, а по меркам научного сообщества профессор Фрессон были именно таким, подтверждением чему несомненно служили его имя и репутация, какие то детские фото (у кого их нет?). А вот информированность о некоторых личных проблемах, во всяком случае в глазах матери почти вдовство сына выглядело именно так, в умелых руках могла сыграть роль бомбы замедленного действия. Или, как минимум, причинить душевную боль - кому приятно знать что окружающие в курсе того, что предпочитается скрывать от публики. Теа информацию о личной жизни других хранила так же как собственные секреты, но кто поручиться, что именно чашка чудодейственного чая мисс Макгилл располагала даму к откровенности? Во всяком случае сама Теа так не считала, иначе бы давно заработала состояние или проблемы, смотря с какой точки зрения посмотреть, поставляя свои настои полиции и спецслужбам.
- О, ничего такого, - так же серьёзно заверила она гостя, - только фотографию с вручения диплома, но на ней сложно что-то рассмотреть кроме чёрной мантии.
Наконец испорченный товар был надёжно упакован в коробку и отправлен под прилавок. Облокотившись о прилавок, Теа внимательно слушала Люка
- Хотите сказать, что мне стоит этого опасаться?- совершено серьёзно  поинтересовалась она.

+1

Вы здесь » inside » кинозал » Run Boy Run!

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC